carta congresso

Programa

Congreso de Música Sacra

 

Martes 4 de agosto

14:00                     Apertura, Pr. Danilo Monterroso (Guatemala)

15:00                     Concierto

16:00                     Salida hacia la conferencia

18:00                                    Conferencia pública: “Una vida transformada por Cristo”, Pr. Víctor Carbajal (Perú)

19:40                     Regreso al hospedaje

20:30                     Cena

 

Miércoles 5 de agosto

8:30                       “Origen de la música”, Pr. Julián Guillarte (Venezuela)

9:00                       Ensayo, Pr. Julián Guillarte

10:00                     “Perversión de la música”, Pr. Marcos Morán (Ecuador)

10:30                     Concierto

11:30                     Libre para almorzar

 

13:30                     Concierto

14:30                                    “Instrumentos musicales en la historia de la música”, Víctor Palacios Soles (Perú)

15:00                     Concierto

16:00                     Salida hacia la conferencia

18:00                                    Conferencia pública: “El evangelio eterno”, Pr. Humberto Avellaneda (Colombia)

19:40                     Regreso al hospedaje

20:30                     Cena

 

Jueves 6 de agosto

8:30                                       “Los peligros de la música religiosa contemporánea”, Pr. Alfredo Fisicaro, (Chile)

9:00                       Ensayo, Pr. Julián Guillarte (Venezuela).

10:00                                    “Mensajes subliminales en la música cristiana”, Pr. Argemiro Astudillo (Colombia).

10:30                     Concierto

11:30                     Libre para almorzar

 

13:30                     Concierto

14:30                     “La música que le agrada a Dios”, Pr. Adalicio Fontes (Brasil)

15:00                     Concierto

16:00                     Salida hacia la conferencia

18:00                                    Conferencia pública: “El día más esperado de la humanidad”, Pr. Manólo Nájera (México)

19:40                     Regreso al hospedaje

20:30                     Cena

 

Viernes 7 de agosto

8:30                       Ensayo,

10:00                     “La música y la adoración”,  Pr. Teófilo Palacios (Ecuador)

10:30                     Concierto

11:30                     Libre para almorzar

 

14:00                     Preparación para el sábado

17:30                     Inauguración del congreso público,  Pr. Raymond Rosales (Ecuador)

17:50                     Recepción del sábado, Pr. Alpidio Laya (Venezuela)

18:10                     Concierto

19:00                     “La música y el gran conflicto”, Pr. Larry Watts (USA)

19:45                     Libre para cenar

 

Sábado 8 de agosto

6:30                       Culto matutino

7:00                       Desayuno

8:00                       Libre

8:30                       Concierto

9:00                       Apertura de escuela sabática

9:10                       Clases

                               Adultos

                               Jóvenes

                               Niños

10:15                     Minutos Misioneros

10:30                     Pausa

10:50                     “El cántico de los redimidos”, Pr. Danilo Monterroso (Guatemala)

12:00                     Saludo

 

14:30                     Concierto de dúos, tríos, solos, etc.

15:30                     Consejos de músicas, Víctor Palacios (Perú)

15:45                     Concierto de coros

17:00                     Pausa

17:30                     Consejos de músicas, José Curbelo (Venezuela)

17:45                     Despedida del sábado

18:20                     Instrumentales

19:00                     Fin de programa

20:00                     Cena

 

Director del evento: Pr. Danilo Monterroso

Director de programa: Pr. Julián Guillarte

Maestro de Ceremonias:

Actividades de la mañana: Pr. Raymond Rosales

Actividades en el teatro:

Conferencias públicas: Yorman Carmona (Venezuela)

Suplente: Pr. Adalicio Fontes, Pr. Víctor Carbajal

Las conferencias serán: 1 hora, 30 minutos de  Conferencia  Evangelística, 2 presentaciones)

Los cultos matutinos durante la semana se harán por grupos en hoteles o casas.

 

 

Domingo 9 de agosto

Tour a realizar

 

 Literaturas Diversas
      Livros                          Lições                        Leituras                      Semana  de     
Diversos                   E. Sabatina                  Juvenil 2016                   Oração   

        

Canais
Culto ao vivo                      Canal Ajur                     SGI/BSC

                    

Escritório central

Rua Santo Henrique - 73
Vila Ré - São Paulo - SP
(11) 2957-4087 Imer_mb03@hotmail.com
Desenvolvido por Webnode